Per le prenotazioni alberghiere servizi singoli con prenotazioni, sia direttamente con gli alberghi, sia fatti con operatore, che mi fanno fattura 74 ter interno cee o fuori cee io come mi devo comportare? Mi √® stato detto che se l’albergo e per una prenotazione estera sia fuori cee che interno cee devo registrare fattura fornitore indipendentemente da chi mi arriva come esente art.7 quater reverse charge e la fattura ai clienti sempre con lo stesso codice IVA. Documenti cui non fare INTRASTAT. Se l’hotel √® in Italia con fornitore alberghiero registro IVA al 10% e la detraggo e faccio fattura ai clienti con IVA al 10% a debito? Se il fornitore mi fa fattura interno cee o fuori cee devo registrarla come 74 ter IVA ordinaria mentre la fattura che emetto per i clienti deve essere ricaricata del mio mark up utilizzare questo importo come imponibile e ivarla al 10%? I noleggi auto in questo caso, vengono equiparati sull’estero 7 quater e sull’Italia 10% o 22% IVA? Resto in attesa di risposta sulle suddette richieste.¬†

Per favore ACCEDI per vedere questo contenuto. (Non sei registrato? REGISTRATI!)